RSS

Когда уходит детство?...



Есть в нашей жизни праздники, которые остаются с нами всю жизнь. Запоминаются и остаются яркой страницей в нашей памяти, хотим мы этого или нет…
Скоро как раз один из таких неповторимых и запоминающихся - последний звонок. Странный праздник…. Праздник прощания и встреч, воспоминаний о прошедшем и надежд на будущее, окончания и начала, праздник слёз и смеха, потери и приобретения ….
Праздник для мальчишек, таких трогательно взрослых в своих новых костюмах, и девчонок, все последнее время пугавших своих учителей самыми фантастическими и совсем не школьными нарядами, и вдруг, в это майское утро каким-то волшебным образом превратившихся в настоящих учениц в форменных платьицах и белых фартуках, с огромными белыми бантами, будто сошедших со старых пожелтевших школьных фотографий.
Это праздник учителей, узнающих и не узнающих своих учеников, как будто именно в это утро они открыли глаза и заново вгляделись в тех мальчишек и девчонок, которые пришли к ним в класс когда-то и вдруг в один день повзрослели. Учителя – особенные люди, которые переживают этот день год за годом, всё так же мучаясь от неизбежного расставания с самыми лучшими и любимыми …
Праздник пап и мам выпускников - уж они-то по прежнему видят в своих детях маленьких и неразумных малышей, но в глубине души начинают понимать, что всё теперь изменится…
Этот праздник - для всех, кто оказался рядом, кто вновь попал под очарование этого майского утра, запаха сирени, мелодичного звонка, имеющего магическое действие, напоминающего машину времени, переносящую нас в наше прошлое с такими-же форменными платьицами, трогательными бантами и ощущением чего-то большого и прекрасного, ожидающего впереди… У нас опять всё впереди, мы вновь верим и надеемся и с надеждой смотрим в завтра…
Последний звонок – официальный день прощания с детством, праздник наступления ЗАВТРА, рассвет новой жизни…
Каким мы его видим и чувствуем? Каким этот день остался в Вашей памяти?

14 коммент.:

Татьяна комментирует...

Уважаемые коллеги!
Сегодня для меня в 35-ый раз прозвенел школьный выпускной звонок. Я не называю его последним, поскольку собираюсь продолжать свою педагогическую деятельность еще не один год. Безусловно, те чувства, которые я пережила сегодня и испытываю уже на протяжении ряда лет трудно передать и тем более описать без слез.

Пройденные ступени начальной, основной и средней школы позади. Слезы радости и печали, воспоминания встреч и расставаний, объяснения в любви наполняли наши сердца особым трепетом.

Каждый из нас, будь то учитель или выпускник, по-своему оценивал свой пройденный путь за этот промежуток времени. Однако оценка своей деятельности и качество полученного образования выпускниками гимназии в целом будет окончательно известно после сдачи знаменитого ЕГЭ, ведь впереди всех нас ждут выпускные экзамены.

Остается пожелать удачи, успехов, и конечно же, здоровья своим уважаемым коллегам и нашим любимым выпускникам. В добрый путь!

Viktoria Vlasenko комментирует...

Татьяна! От всей души поздравляю Вас с таким событием!Это действительно юбилей! Удачи Вам и Вашим ученикам!

Elena комментирует...

Так как я не работаю в школе, последний звонок для меня не имел никакого значения. В этом году моя старшая дочь заканчивает 11 класс. И почему-то до этого момента я не замечала, что школьное обучение подходит к концу. Только на последнем звонке я осознала, что моя дочь уже выросла, что пройден определенный путь и надо двигаться вперед. Последний звонок, как рубеж между детством, юностью и взрослой жизнью. Осознание того, что было все ясно, а впереди неизвестность. И в то же время надежда, что все сложится.

Титова Вера комментирует...

Такое впечатление, что вместе с ускорением всей сегодняшней жизни быстрее проходит детство. Свое собственное осталось далеко позади, оставив светлые воспоминания.А теперь мы переживаем прощание с детством вместе со своими детьми и учениками. Последний звонок - красивое, яркое и неизбежное событие для каждого, кто заканчивает школу, а также для родителей и учителей. Хотя для учителей это часть профессиональной деятельности, мы всегда трепетно и с надеждой смотрим на красивых, современных ребят, вчерашних девочек и мальчиков и желаем им счастливой дороги длиною в жизнь.Они обязательно найдут её, каждый свою. Ведь это происходит с каждым из нас. Хочется, чтобы получилось все и сразу, но не надо забывать, что любой опыт - это урок, жизненный и важный. Пусть этот день станет началом нового пути!

Соколова Татьяна Ивановна комментирует...

Последний звонок для меня прозвенел в 20-ый раз.И каждый раз на глаза наворачиваются слёзы!!! "Боже! я стала сташе на целый год".Уходят мои выпускники вместе с моей молодостью и уносят с собой частичку души!

Мансурова Вера Эдуардовна комментирует...

Каждый год последний звонок для меня очередное расставание с детьми. В прошлом году под этим впечатлением в заметках В Контакте появились такие творения.
"...Питер Пэн сидел на обрыве и болтал ногами, обутыми в мягкие башмаки. Весело над его головой щебетали птицы, устраивая гнездо, в траве деловито суетились трудяги муравьи. Все были заняты своими насущными делами....Лишь до него никому не было дела... Все его друзья вырастали, уходили, а он оставался все таким же ребенком, воевал с капитаном Крюком, разгонял пиратов...Появлялись новые, к которым он привязывался, а они снова вырастали, уходили...

Солнце слепило сквозь легкую вуаль, колыхавшуюся у открытого окна..Лениво ворочаясь с боку на бок, Питер подумал: "Черт, а все-таки, хорошо...Нет, хорошо не то, что они уходят. А хорошо то, что благодаря и тебе, в том числе, они становятся такими: добрыми Друзьями, умелыми Мастерами... Не смотря ни на что (и кризис, будь он...)))))))))" А они - они придут снова - немного другие, новые, но именно благодаря их новизне я буду оставаться молодым....И мне это нравится (Не смотря ни на что (и кризис, будь он...)))))))))
А не полетать ли мне? И он вспарил над Землей.... "

Воронина Лариса комментирует...

Что такое последний звонок?

Торжественная линейка, ослепительно белые банты выпускниц, строгие костюмы повзрослевших мальчишек, напутствия первоклашек, колокольчики на красной ленточке, трогательные слова педагогов...

Это праздник прощания с детством. Смотришь на учеников - и вспоминаются строки:
Розовое, в крапинку, в горошек,
Детство босоногое прошло...
Сколько неистоптанных дорожек
Следом за собою унесло...

А для нас, школьных учителей, этот праздник - возможность подвести некоторый итог, вернуться в детство...
Счастливый билет в детство! Билет туда, откуда мы все родом!

Ольга комментирует...

Всех с праздником "Последнего звонка"! Молодости и оптимизма всем участникам! Жижова Ольга

Elena комментирует...
Этот комментарий был удален автором.
Elena комментирует...

Последний звонок в школе – это первая ступенька во взрослую жизнь. С одной стороны, праздник этот грустный, так как юноши и девушки прощаются со школой, с учителями, товарищами. С другой стороны, это событие радостное. Перед вчерашними школьниками открывается дорога во взрослую жизнь со всеми ее огромными возможностями. В этом году для меня последний звонок особенный, самый трогательный, значительный и запоминающийся из всех школьных праздников, так как мой сын заканчивает 11 класс. Пусть всем выпускникам обязательно улыбнется УДАЧА!!!:-) Elena Zolotareva

Хайруллина Е.А. комментирует...

Последний звонок в этом году для меня прозвучал и как для учителя и как для родителя, т.к. моя дочь заканчивает 11 класс. А чувства противоречивые: с одной стороны, какие они стали взрослые, умные,самостоятельные, а недавно не мы ли привели их в первый класс,с другой стороны и чувство тревоги, они были здесь, рядом с нами, под нашей опекой и присмотром, а как им теперь во взрослой жизни и не только без родителей, но и без учителей.Хочется чтобы на их пути встречались доброжелательные, порядочные люди.А детство остается в душе, в наших воспоминаниях и согревает нас, а иногда и помогает в трудную минуту.

Павлова Елена комментирует...

Белые банты, белые фартуки на коричневых платьях, розовые пионы, красные розы в букетах для учителей, золотое яркое солнце, голубое бездонное небо, синие, фиолетовые,перламутровые галстуки, которые многие из мальчишек одели впервые! И ощущение всемогущества!

Оленька комментирует...

Пора пришла со школой попрощаться.
Уходишь не на лето, навсегда.
К ней будешь только в мыслях возвращаться,
Припомнив свои детские года.
Уже тобой намечен светлый путь.
Удачу бы случайно не спугнуть
И с правильной дороги не свернуть -
Везения тебе хотя б чуть-чуть.
Мы верим в непременный твой успех -
И в институте будешь ты блистать.
Как в школе был товарищем для всех,
Так в новом коллективе сможешь стать
Студентом, чья активность на виду,
Который всем поможет, подбодрит,
Которому нет равных по уму.
Студенческая жизнь тебя пленит!
Осталась только малая ступень,
Чтобы свершилось - мог студентом стать.
Мы верим, недалек счастливый день,
Когда ты сможешь в списках прочитать,
Что поступил, сбылась твоя мечта
И можно дальше планы составлять...
Сейчас волнений тяжкая пора.
Но мы тебя готовы поддержать.

Unknown комментирует...

Последний звонок в школе – это первая ступенька во взрослую жизнь.Каждый из нас, будь то учитель или выпускник, по-своему оценивал свой пройденный путь за этот промежуток времени.
Последний звонок, как рубеж между детством, юностью и взрослой жизнью. Осознание того, что было все ясно, а впереди неизвестность. И в то же время надежда, что все сложится.
Я на своей практике выпустила 3 9-х класса. Хоть и прозвенел последний звонок для моих учеников, они все равно продолжают навещать меня, звонят.

Отправить комментарий

Copyright 2009 Люблю учиться!. All rights reserved.
Free WPThemes presented by Leather luggage, Las Vegas Travel coded by EZwpthemes.
Bloggerized by Miss Dothy. Шаблоны для Blogger